Lot 408
1 000 - 1 500 EUR

Porte torchère à huit lumières en bois finement sculpté, laqué polychrome ou doré. Il est en forme de nubien enturbanné, représenté la tête tournée vers l'épaule droite, vêtu d'une tunique rouge corail à rinceaux dorés. Il repose sur un socle fin à l'imitation du marbre à agrafes à feuilles d'acanthe. Travail vénitien dans le goût du XVIIIème siècle. H: 210 - L: 54cm Quelques éclats et manques aux doigts.
Mes ordres d'achat