Important secrétaire en acajou mouluré et... - Lot 293 - Aguttes

Lot 293
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Important secrétaire en acajou mouluré et sculpté, placage d'acajou et acajou moucheté; de forme rectangulaire, il ouvre par un large tiroir, un abattant découvrant un serre-papier (modifié dans son aménagement) et par deux portes dans la partie basse découvrant un casier muni d'un coffre. Montants à demi-colonnes à chapiteaux à décor de frise d'entrelacs, les fûts à cannelures rudentées; elles reposent sur des montants plats à réserves; pieds gaines à plaquettes. Attribué à STOCKEL Epoque Louis XVI. Plateau de marbre blanc veiné gris. H: 146,5 - L: 104 - P: 50 cm. Légères fentes et insolé; plateau restauré.
Mes ordres d'achat