Canapé dit «corbeille» en noyer mouluré et... - Lot 292 - Aguttes

Lot 292
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 638EUR
Canapé dit «corbeille» en noyer mouluré et sculpté de roses; consoles d'accotoirs en doucine; dés à rosaces; pieds à cannelures rudentées. Attribuable à Cheneaux. Travail provincial, probablement lyonnais, de la fin du XVIIIème siècle. Garniture à semis de roses sur fond crème. H: 114 - L: 193 - P: 65 cm. renforts possibles sous la garniture; Quelques piqûres.
Mes ordres d'achat