COFFRET DE MARIAGE en bois de noyer sculpté... - Lot 68 - Aguttes

Lot 68
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 698EUR
COFFRET DE MARIAGE en bois de noyer sculpté et partiellement doré orné sur le pourtour de cartouches à enroulement et de deux écus armoriés polychromes en façade. Le couvercle à ressaut intègre un caisson ouvrant à glissière orné d'une allégorie. L'ensemble sculpté de frises de godrons. Reposant sur quatre pieds griffes. Italie centrale du XVIème siècle H : 33 cm - L : 48 cm - P :32 cm Bel état, articulation d'origine.
Mes ordres d'achat