BELLE ARMOIRE A DEUX CORPS  H :172 cm- L... - Lot 64 - Aguttes

Lot 64
Estimation :
15000 - 20000 EUR
BELLE ARMOIRE A DEUX CORPS  H :172 cm- L :143 cm - P : 57cm Bois de noyer France ( Dauphiné)- XVIème siècle La seconde moitié du seizième siècle livre des modèles prestigieux d’armoires, construits selon une nouvelle conception architecturale ; deux corps superposés, le supérieur en retrait placé simplement sur l’armoire basse, quatre panneaux assemblés en onglet, une rangée de tiroirs médians. L’ordonnance du décor est totalement inféodée à l’architecture : frises sculptées sur les  entablements et termes rapportés sur les montants et les dormants. L’utilisation du noyer se généralise, source d’un grand raffinement dans le décor et d’une patine plus «  onctueuse » ( J. Thirion). Les termes  cantonnent les vantaux : figure féminine au centre, masculine en position latérale. Plus simples et hiératiques sur le corps inférieur où leur gaine s’orne d’un motif de plume ; plus riches en partie haute, avec une position variée des bras et une gaine couverte de mascaron et de chute de fruits. Ils sont plus proches des termes de Musi ou Du Cerceau que de ceux de Sambin. Le terme de femme esquisse le geste de la Venus pudique emprunté à Jacques Androuet du Cerceau, apprécié des sculpteurs sur bois de la Renaissance ( cf. armoire aux cavaliers de l’ancienne collection Dardel ou armoire du musée Paul Dupuy de Toulouse provenant de la collection Du Mège, entre autres…) Des mascarons les surmontent, visages d’’angelot, masques de faune ou d’Indien. Les surfaces horizontales se prêtent à l’organisation de frises. Sur la façade des tiroirs, des chevaux marins s’affrontent de part et d’autre d’un écu décoratif, ornements chers à l’Ecole de Fontainebleau. Des scènes de chasse au cerf, au sanglier, au taureau  et à l’ours animent l’architrave. Les vantaux du corps inférieur accueillent choux bourguignons, enroulements de cuir, pistils prolongés d’étamines perlées, organisés symétriquement autour d’une fleur stylisée.L’ornemen
Mes ordres d'achat