SERRURE A MORAILLON ET VERVELLE en fer forgé... - Lot 50 - Aguttes

Lot 50
Estimation :
1400 - 1500 EUR
SERRURE A MORAILLON ET VERVELLE en fer forgé finement gravé de grappe de raisin. Complète de sa clée finement ciselée, de l'anneau de porte en forme de coeur ciselé de rinceaux avec son attache et sa plaque en forme de fleur découpée. La façade de la serrure est surmontée d'un fronton ajouré, le moraillon terminé en coquille ciselé est finement gravé de fleurs. La vertelle gravée de feuillages et de pampres complète de ses deux guides Espagne fin XVIème siècle. Longueur de la vertelle 40 cm Hauteur de la platine : 17 cm Long : 11,5 cm
Mes ordres d'achat