Dussarthou/OSTY (EMILE)

Lot 454
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 373EUR
Dussarthou/OSTY (EMILE)
Les Actes des Apôtres - Les Epîtres - L'Apocalypse. Illustré de 18 miniatures et ornements par l'abbé Dussarthou, gravés sur celluloïd par Marliat & Armanelli. 1 vol. gd in-8 plein maroquin estampé à froid, tête dorée (reliure pastiche du XIIe). Paris Ed. de l'Odéon/André Vial 1960. Un des 20 vélin avec une aquarelle enrichi d'1 suite et d' une décomposition. *Joint: Hubert/Les Evangiles. Illustré de 15 miniatures et ornements par Hubert, gravés sur celluloïd par Bracons-Duplessis, Marliat & Armanelli. Traduction du Chanoine Osty. 1 vol. gd in-8 reliure pastiche du XIIe siècle, imaginée par les éditeurs, en pleine peau maroquin estampée à froid, orné de 4 clous en métal oxydé, disposés sur les 4 coins de chacun des plats, tête dorée. Paris Ed. André Vial/Ed. de l'Odéon 1958. 20 vélin avec un dessin Une suite, une décomposition Chapelain-Midy/FONTENELLE Bernard de. - Entretiens sur la pluralité des mondes. Illustrations de CHAPELAIN-MIDY. 1960 - In-folio en ff. Chemise, étui. Tirage limité à 175 exemplaires sur vélin d'Arches enrichi d'une suite sur japon.
Mes ordres d'achat