Hubert/LORRIS (Guillaume de)

Lot 451
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 721EUR
Hubert/LORRIS (Guillaume de)
Le Roman de la Rose. Paris, Éditions de l'Ibis, 1965 In-4, basane caramel, dos orné de filets décoratifs noirs avec titre et auteur dorés, riche décor d'encadrement à froid sur les plats avec plaque décorative imitation ivoire ciselée au centre du premier plat, tête dorée, gardes de moire dorée, emboîtage (Reliure de l'éditeur). Exemplaire n°1 sur japon nacré avec une aquarelle originale de la planche double, un dessin au trait et une épreuve, une étude en couleurs d'un essai de la planche Ouvrage orné de 20 illustrations en couleurs in et hors-texte d'André Hubert. Chaque page est ornée d'entrelacs de feuilles, de fleurs, et de fruits autour du texte. Joint un livret de la traduction réalisée en 1878 par Pierre Marteau *Joint Dussarthou/ Procès de condamnation de Jeanne d'Arc. Edition originale de la traduction du latin en français des expéditions authentiques du procès-verbal d'après la minute en latin et en français des interrogatoires, par Jean Rattaud; miniature de André Dussarthou.- Paris, Éditions André Vial; Éditions de l'Odéon, 1962.- In-4 de 228 pp., illus. et pl. h.t. en coul., broché, couv. illus. rempl., non rogné; sous portefeuille de velours bleu-roi, trois fleurs de Lys en laiton sur le plat supérieur, pièce de chagrin noir doré reproduisant un bois gravé au centre, fermoir de laiton, doublure de soie blanche, sous emboitage de l'éditeur. Un des 8
Mes ordres d'achat