Dignimont./CARCO

Lot 450
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 621EUR
Dignimont./CARCO
Nostalgie de Paris. Paris, Au moulin de Pen-Mur, 1946. In-4, broché. Illustrations de Dignimont dont le frontispice et 13 gravures dans le texte en couleurs et 38 illustrations dans le texte, reproduites en phototypie et rehaussées au pochoir. Un des 13 chiffon avec un original signé (portrait de Baudelaire) une décomposition des couleurs et une suite Brayer/CARCO (Francis). Goyescas. Paris, Les Centraux bibliophiles, 1953. In-folio,en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). Tirage à 140 exemplaires sur vélin d'Arches orné de 28 lithographies originales en couleurs de Yves Brayer. BEDEL Maurice. (Gabriel SENLIS) Le Cahier de Phane. Avec des illustrtions composées et gravées sur cuivre par Suzanne Rafine. P. Les centraux Bibliophiles 1938. In-; en ff. Chemise, étui Tirage à 110 exemplaires. GOETHE.- Faust. Illustré par Pierre Rousseau. P. André Vial. In-4; en ff. chemise, étui. Tirage à 100 exemplaires; Celui-ci enrichi d'une aquarelle signé
Mes ordres d'achat