PIEDAGNEL (Alexandre)

Lot 418
Estimation :
150 - 200 EUR
PIEDAGNEL (Alexandre)
Un Bouquiniste parisien: le Père Lécureux. Frontispice composé et gravé à l'eau-forte par Maxime Lalanne. Paris, Édouard Rouveyre, 1878. In-8; demi maroquin moderne havane à coins, dos lisse Couv. cons. Un des 450 exemplaires sur Hollande Ex-libris Beaucousin. *Joint: Lebedeff. LANOIZELEE.- Les bouquinistes des quais de Paris. Orné de gravures et de photographies. P. Chez l'auteur 1956. In-8; demi-maroquin framboise à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés. Tête dorée [Schlissinger]. Exemplaire sur alfa Relié à la suite.- André-Lucien Laquerrière. Bois de Jean Lebedeff. P. 1958. *Joint: LAPORTE.- Les bouquinistes et les quais. P. 1893. In-12; demi-percaline à la bradel couv. cons. *Joint: FONTAINEde RESBECQ.-Voyages littéraires sur les quais de Paris. P. Furne 1864. In-12; demi-basane usagée. Soit 3 vol.
Mes ordres d'achat