LOTI (Pierre)

Lot 408
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 994EUR
LOTI (Pierre)
Ramuntcho. P. Calmann 1897. in-12; maroquin janséniste brun, dos à nerfs. Tête dorée sur témoins. Encadrement intérieur même maroquin rehaussé de filets. Couv. et dos cons. Etui. [David]. Edition originale, un des 25 exemplaires sur japon. Exemplaire de Claude Farrère dont on peut lire malgré l'effacement: «Ce livre m'a été donné comme l'atteste la carte collé... par Samuel Viaud, le fils #### de Pierre Loti quelque mois après la mort de mon chef très aimé et vénéré. Rien au monde ne m'a touché davantage.» Claude Farrère. Carte de deuil signé Samuel Viaud offrant l'ouvrage. Dos légèrement passé. Ex-libris Emmy Joubert.
Mes ordres d'achat