Vierge A L'ENFANT Ivoire et ébène H: 10,5... - Lot 247 - Aguttes

Lot 247
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 510EUR
Vierge A L'ENFANT Ivoire et ébène H: 10,5 cm - socle: 4 cm Dieppe - XVIIIème siècle Manque un pied à l'enfant C'est une production caractéristique des ateliers dieppois qui ont sculptés au XVIIe, puis au XVIIIème siècle beaucoup de statuettes religieuses votives et bien d'autres civiles. Cette jolie Vierge enveloppée d'un drapé tombant, donne l'expression d'une grande tendresse auprès de son enfant ici porté très haut
Mes ordres d'achat