BUFFET DE CHASSE en bois de chêne mouluré;... - Lot 241 - Aguttes

Lot 241
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 200EUR
BUFFET DE CHASSE en bois de chêne mouluré; il ouvre par deux petits tiroirs et deux vantaux moulurés en demi cintre à double évolution. Montants arrondis et basse pleine moulurée. France du Nord XVIIIe siècle. Plateau de marbre jaune de sienne H:88 cm - L: 140 cm - P: 50 cm. le Buffet de chasse est une variante du buffet bas. C'est un meuble plutôt aristocratique, qui apparaît au début du XVIIIème siècle, en île de France, dans le vestibule des châteaux ou des gentilhommières de campagne.Il est souvent en chêne, couvert d'un plateau de pierre ou de marbre qui sert à poser le gibier, au retour de la chasse. Le décor comme on peut le voir ici est simple, les portes, les portes vigoureusement moulurées, arquées en chapeau de gendarme, présentent une ouverture à double évolution. Dans les écoinçons se logent des tiroirs étroits et profonds où l'on rangeait le couteaux servant à parer lièvres et canards
Mes ordres d'achat