COUPE laiton repoussé et ciselé Allemagne... - Lot 237 - Aguttes

Lot 237
Estimation :
500 - 600 EUR
COUPE laiton repoussé et ciselé Allemagne du sud ou Flandres Fin du XVIème siècle Coupe ronde ornée en bas relief de scènes du Paradis Terrestre avec Adam et Eve devant Dieu et entourés des animaux de la Création, en arrière plan l'on distingue la Naissance d'Eve. Il s'agit peut-être d'un projet d'orfèvre pour l'élaboration d'une coupe sur piédouche. D: 21,4cm - quelques cabosses
Mes ordres d'achat