RARE COUCHETTE D'APPARAT A BALDAQUIN Bois... - Lot 201 - Aguttes

Lot 201
Estimation :
8000 - 12000 EUR
RARE COUCHETTE D'APPARAT A BALDAQUIN Bois de noyer France - en partie du XVIIème siècle Exceptionnel lit à colonne de la collection du château du Marquis de Ménars. Dim.: 250 x 210 x 124 cm Ancienne collection du Marquis de MENARS Couchette, plutôt que lit, bien qu'elle en avait assurément la fonction, ce rare modèle à baldaquin est à deux chevets à clairevoie ces derniers servant en quelque sorte à en refermer l'assise, comme pour un siège. Les tournages sont à colonnes en double torsades, les traverses basses sont à larges godrons et le baldaquin proprement dit est décoré de vagues elles-mêmes sculptées autour d'un blason fleurdelisé. De fines toupies scandent l'ensemble. Ce lit individuel est moins fréquent que le lit très large destiné à recevoir plusieurs hôtes, y compris chez les personnes de haut rang. Or, il y avait dans la chambre du seigneur ou de son épouse, à côté de l'imposant lit de bout ou de milieu, une couchette plus petite mais semblable. Cette couchette «de pareille façon que la précédente, aussy à l'imperialle» (Inventaire de Claude Gouffier en 1572), servait à un gentilhomme ou à une dame de compagnie, qui veillait au sommeil de son maître. Le jour, elle jouait le rôle de canapé ou de lit de repos
Mes ordres d'achat