RARE TABLE COFFRE de milieu Bois de chêne... - Lot 49 - Aguttes

Lot 49
Estimation :
3000 - 4000 EUR
RARE TABLE COFFRE de milieu Bois de chêne et de fruitier H. : 85 cm - L. : 197 cm - P. : 62 cm Espagne? France du Sud ? XVIIème siècle L'assemblage de ce coffre associe des techniques de deux âges. Montants et traverses en chêne s'assemblent à tenons et mortaises, rainurés pour recevoir d'étroits panneaux. D'esprit plus médiéval, des cornières en fer maintiennent les angles, et des pentures plates fixent le plancher aux traverses basses. Les lames d'assemblage du plateau se placent à l'intérieur du coffre. La façade comporte six panneaux semblables à plaques moulurées, disposées en deux groupes de part et d'autre d'un montant central plus large sur lequel se fixe la serrure, au niveau de la traverse supérieure. Le décor sobre allie deux essences d'arbres aux veines et aux teintes contrastées. Il marie le bois aux tiges de métal lancéolées. Un nombre pair de panneaux rythme chacun des côtés : le meuble est donc fait pour être vu sous toutes ses faces. et accessible. Il s'agit donc d'un meuble de milieu. Le plateau, largement débordant, peut faire fonction de table. Il s'agit donc d'un meuble combiné. Liée au repas, la table coffre renferme des aliments, farine ou pain, viande, ou des objets, récipients ou nappes. L' accès au coffre se fait par le dessus ouvrant. Plus que table à manger, elle a fonction de table d'office, montée sur des pieds hauts pour préserver les aliments des rongeurs et de l'humidité. Modèle peu courant de table coffre, elle associe deux fonctions de types différents, à la fois support et contenant. Grand plateau débordant rapporté.
Mes ordres d'achat