Attribuée à Barbedienne

Lot 318
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Attribuée à Barbedienne
Nécessaire à écrire en bronze patiné et marbre noir; le plateau mouluré, à cuvette et entablement, agrémenté de deux vases-poudriers avec leurs cuillerons à motifs de médaillons et de feuillages stylisés, les couvercles terminés par une figure allégorique, encadrant un buste d'Antinous portant à l'arrière un cachet d'Emile Colas Réduction mécanique; le devant orné d'une lampe à huile flanquée de deux encriers. Fin du XIXe siècle. H: 37 - L: 56 - P: 32 cm.
Mes ordres d'achat