Pendulette en bronze ciselé et doré représentant... - Lot 302 - Aguttes

Lot 302
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Pendulette en bronze ciselé et doré représentant une figure féminine allégorique, probablement Cybèle, assise dans un char traîné par un lion; le cadran annulaire est inscrit dans la roue et indique les heures en chiffres romains et les graduations des minutes; base quadrangulaire à angles à pans coupés décorée de motifs en relief représentant un paysage alpestre animé d'un autel; pieds toupies. Premier tiers du XIXème siècle (légers accidents au cadran). H: 27,5 - L: 27,5 - P: 7,5 cm. (*)
Mes ordres d'achat