Pendule de cheminée en bronze ciselé et doré;... - Lot 249 - Aguttes

Lot 249
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 394EUR
Pendule de cheminée en bronze ciselé et doré; elle représente une vestale drapée «à l'antique» alimentant un feu sacré porté par une borne contenant le mouvement; le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les graduations des minutes; sur le côté opposé, une aiguière à anse en serpent; base quadrangulaire à côtes arrondis décorée de motifs en relief représentant des palmettes et feuillages stylisés et des masques dans un losange ou se détachant de deux torches enflammées; pieds toupies brettés. Epoque Empire (légers accidents aux trous de remontage). H: 34 - L: 31 - P: 10 cm. (*)
Mes ordres d'achat