Console desserte marquetée de bois de rose... - Lot 247 - Aguttes

Lot 247
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 025EUR
Console desserte marquetée de bois de rose de fil; de forme rectangulaire à côtés sinueux, elle ouvre par un large tiroir en façade et deux latéraux déclenchés par un système à ressort; montants quadrangulaires à fausses cannelures réunis par une tablette marquetée; pieds fuselés à cannelures marquetées réunis par une tablette d'entrejambe; ornementation de bronze ciselé et doré à décor de frises de rinceaux à soleils, cadres, rosaces, bagues et sabots. Epoque Louis XVI. Plateau de marbre blanc veiné gris. H: 90 - L: 144 - P: 61 cm.
Mes ordres d'achat