SÈVRES

Lot 229
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 31 875EUR
SÈVRES
Paire d'assiettes à décor polychrome au centre de guirlandes de fleurs formant un cercle et sur l'aile de trois trophées alternés avec trois branches de groseillier en léger relief rehaussées d'or. Palmes bleues et filet or sur le bord. Circa 1763-1770 Diam: 24 cm Provenance Louis XV pour Versailles Vente Christie's Londres 12 mars 1990 Lot 9 Treasures of France, Christie's, New York, 24 octobre 2012, lot 159 Le service auquel appartient ces assiettes est acheté par Louis XV pour Versailles à partir de décembre 1763. Il est complété en 1769, 1771, 1773, 1774, 1781 et 1785, chaque assiette valant 24 livres. Plusieurs éléments de ce service sont conservés dans les collections publiques françaises: deux soucoupes à pied, un compotier coquille, une jatte lizonnée et trois tasses à glace au Château de Versailles et une assiette dans la collection Thiers au Musée du Louvre.
Mes ordres d'achat