Rare paire de tables marquetées de pointes... - Lot 221 - Aguttes

Lot 221
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Rare paire de tables marquetées de pointes de diamant de bois de rose délimitées par de larges croisillons de bois de violette dans des réserves entrelacées et contournées de bois de rose soulignées de filets. Elles ouvrent par un large tiroir en ceinture découvrant par le plateau coulissant une tablette liseuse gainée de cuir aux petits fers encadrée par deux casiers à couvercles marquetés; ce large tiroir comporte dans son épaisseur un tiroir étroit. De forme mouvementée, elles reposent sur des pieds sinueux en lames de couteau; belle ornementation de bronze ciselé et doré tels que galeries, chutes ajourées, entrées de serrures et sabots. Beau travail de style Louis XV dans le goût de Jean-François Oeben de la seconde moitié du XIXème siècle. H: 74 - L: 80 - P: 45 cm.
Mes ordres d'achat