Rare coffret en bois vernis à décor en camaïeu... - Lot 220 - Aguttes

Lot 220
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 750EUR
Rare coffret en bois vernis à décor en camaïeu gris sur fond vert pâle de scènes paysagées animées d'architectures dans des encadrements dorés à motifs feuillagés ou en ailes de chauve-souris; le couvercle légèrement bombé décoré d'une scène champêtre représentant un couple d'élégants et une bergère assise près de ses moutons dans un encadrement doré à cartouche déchiqueté, feuilles d'acanthe, grecques, buste masculin et caryatides à trophées de carquois à empennages de flèches. De forme rectangulaire, il ouvre par le dessus et découvre un intérieur tendu de soie framboise; l'un des côtés à panneau amovible dévoile un tiroir à secret compartimenté. Spa, XVIIIeme siècle. On y joint un lot de jetons. H: 15,5 - L: 35 - P: 27 cm.
Mes ordres d'achat