Un meuble identique, conservé au Musée des... - Lot 218 - Aguttes

Lot 218
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Un meuble identique, conservé au Musée des Arts décoratifs à Paris, est illustré dans G. Janneau et P. Devinoy, Le meuble léger en France, Editions Paul Hartmann, Paris, 1952, planche 185. Ensemble composé d'une paire de chaises et d'un fauteuil en hêtre mouluré, sculpté et doré à dossier cabriolet; les consoles d'accotoirs du fauteuil en cavet à cannelures rudentées; les traverses avants agrémentées de branchages de laurier rubanés; pieds cambrés nervurés feuillagés. Epoque Louis XV (renforts et reprise à la dorure). Garniture de velours de soie vert amande. Fauteuil: H: 87 - L: 60 - P: 59 cm. Chaise: H: 87 - L: 54 - P: 57 cm.
Mes ordres d'achat