Secrétaire à écrire debout marqueté en frisage... - Lot 217 - Aguttes

Lot 217
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Secrétaire à écrire debout marqueté en frisage de bois de rose, pour certains en ailes de papillon, dans des encadrements en amarante de fil; il ouvre par un abattant formant pupitre, un tiroir à droite recevant le nécessaire à écrire; il repose sur de longs pieds sinueux réunis par deux tablettes. Epoque Louis XV (quelques éclats et restaurations d'usage; manque un sabot). H: 128 - L: 72 - P: 53 cm.
Mes ordres d'achat