Commode marquetée en quartefeuilles de palissandre... - Lot 206 - Aguttes

Lot 206
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 315EUR
Commode marquetée en quartefeuilles de palissandre dans des encadrements de fil de la même essence soulignés de filets en travers de satiné; de forme légèrement sinueuse, elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, dont un à secret au rang supérieur; ornementation de bronze ciselé et doré tels que chutes, poignées, entrées de serrures, sabots et tablier. Début de l'époque Louis XV (éclats et soulèvements). Plateau de marbre brèche rouge et grise (restauration). H: 90 - L: 127 - P: 63 cm
Mes ordres d'achat