Paire de figures en faïence représentant... - Lot 202 - Aguttes

Lot 202
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Paire de figures en faïence représentant un couple de Chinois assis sur des coussins; l'homme coiffé d'un chapeau, la femme s'éventant; ils reposent sur des socles quadrangulaires panneautés agrémentés de clochettes. Bases chantournées à décor de bambous. Travail Italien dans le goût du XVIIIeme siècle. Hauteur moyenne: 186 cm.
Mes ordres d'achat