Fauteuil à dossier plat à châssis en hêtre... - Lot 201 - Aguttes

Lot 201
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Fauteuil à dossier plat à châssis en hêtre mouluré, sculpté, doré et rechampi crème; épaulement à feuilles d'acanthe; consoles d'accotoirs en coup de fouet; pieds cambrés nervurés à enroulements. Estampille de Nicolas-Quinibert Foliot. Epoque Louis XV (renforts métalliques et reprise au décor). Garniture de soie brochée à motifs de chinoiseries en camaïeu de vert sur fond rose. H: 97 - L: 71 - P: 71 cm.
Mes ordres d'achat