Importante console en bois sculpté et doré;... - Lot 155 - Aguttes

Lot 155
Estimation :
17000 - 20000 EUR
Résultat : 24 225EUR
Importante console en bois sculpté et doré; de forme rectangulaire, elle repose sur quatre pieds sinueux soulignés de cartouches, rinceaux, fleurons et feuilles d'acanthe, réunis par une entretoise ornée d'un motif stylisé; la ceinture est centrée d'un motif circulaire ajouré à fleurettes dans un environnement de rinceaux feuillagés émergeant d'un fond à croisillons. Epoque Régence (quelques éclats et reprise à la dorure). Plateau de marbre rouge veiné gris. H: 84 - L: 144 - L: 59,5 cm.
Mes ordres d'achat