Cartel à poser et son cul-de-lampe en marqueterie... - Lot 149 - Aguttes

Lot 149
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Cartel à poser et son cul-de-lampe en marqueterie dite «Boulle» d'écaille brune et de laiton; à l'amortissement un chérubin dans des nuées; la porte à motifs en applique d'enfants symbolisant le Temps; le cul-de-lampe à frise de canaux à asperges, chutes et culot rocailles; le cadran à vingt-quatre cartouches émaillés indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq (cheveux et petits éclats); le mouvement signé «Le Pers à Paris». Les bronzes poinçonnés au «C» couronné. Epoque Louis XV (restauration d'usage; suspension modifiée). H: 103 - L: 40,5 - P: 18,5 cm.
Mes ordres d'achat