Meuble scriban en trois parties en noyer,... - Lot 132 - Aguttes

Lot 132
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Meuble scriban en trois parties en noyer, ronce de noyer et larges filets en frisage; la partie haute ouvre par deux battants; la partie médiane formant scriban ouvre par un abattant découvrant un casier muni de neuf tiroirs et comporte un compartiment à secret muni de six tiroirs. La partie basse ouvre par trois larges tiroirs et repose sur des pieds cambrés à enroulements; la traverse basse chantournée à décor d'une coquille. Travail de l'Est de la France de la fin du XVIIIeme siècle. H: 254 - L: 123 - P: 62 cm. (*)
Mes ordres d'achat