Robert Doisneau (1912-1994)

Lot 198
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 1 913EUR
Robert Doisneau (1912-1994)
Le gardien des géants du nord, 1951 Tirage argentique postérieur, signé au dos 40,5 x 30,5 cm - 16 x 12 in. Posterior silver print, signed on reverse Né en 1912 dans la banlieue parisienne, Robert Doisneau suit une formation de graveur-lithographe. C'est un passage à l'atelier Ulmann qui va marquer la naissance de sa passion pour la photographie, mais il faudra attendre le début des années 30 pour qu'il trouve son propre style. Paris, ses habitants, ses faubourgs, ses petits métiers constituent ses thèmes de prédilection. Son talent sera récompensé par de nombreux prix tant en France qu'à l'international. Lors de son décès en 1994, il laissa derrière lui environ 450 000 négatifs témoignant d'une époque mais également de la passion d'un homme pour l'humain et l'indépendance. Les photos que nous présentons à la vente, sont le reflet de son attachement au « peuple » de Paris mais aussi de son goût pour l'anecdote.
Mes ordres d'achat