Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné,... - Lot 385 - Aguttes

Lot 385
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 295EUR
Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné, et marbre blanc; à l'amortissement un bouquet de fleurs à rinceaux et chutes de pampres; le mouvement supporté par un trapèze à gerbes de blé reposant sur des pieds à griffes; socle à frise de putti jouant; petits pieds moletés. Le cadran indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de quinze. Epoque Directoire (un éclat au trou de remontage gauche). H: 55 - L: 42,5 - P: 11,5 cm
Mes ordres d'achat