Pendule en bronze finement ciselé et doré... - Lot 383 - Aguttes

Lot 383
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 530EUR
Pendule en bronze finement ciselé et doré représentant une figure masculine à l'allégorie de l'Aurore; socle à frise représentant des amours allumant des torchères. Le cadran signé «Sironval Rue de Bussy» indique les heures en chiffres romains (éclat au trou de remontage droit). Epoque Restauration. H: 48 - L: 32 - P: 12,5 cm
Mes ordres d'achat