Pendule portique en bronze ciselé et doré,... - Lot 379 - Aguttes

Lot 379
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Pendule portique en bronze ciselé et doré, l'amortissement orné d'un paon faisant la roue sur un entablement reposant sur un cintre dans lequel est inscrit le cadran émaillé surmontant une frise ajourée à divinités ailées dans un environnement de rinceaux à rosaces. Quatre montants en colonnettes; base à griffons et palmettes. Le cadran indique les heures et les minutes en chiffres arabes. Epoque Empire (rayures à l'émail, suspension modifiée et manque à l'aiguille des minutes). H: 51 - L: 22,5 - P: 13 cm
Mes ordres d'achat