Importante jardinière en acajou, placage... - Lot 365 - Aguttes

Lot 365
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Importante jardinière en acajou, placage d'acajou, bois sculpté, doré ou laqué; le plateau comporte au centre le bac souligné d'une corbeille évasée à treillages. La ceinture à décor de rosaces et étoiles supportée par des consoles à crosses et reposant sur un fût balustre tenu par des dauphins; base pleine évidée; petits pieds patins. Travail italien du premier tiers du XIXe siècle. H: 100 - D: 78,5 cm
Mes ordres d'achat