Pendule en bronze ciselé et doré, à l'amortissement... - Lot 297 - Aguttes

Lot 297
Estimation :
800 - 1200 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré, à l'amortissement un pot-à-feu à godrons encadré de deux pommes de pin. Montants à colonnes cannelées. Base à frise de fleurons. Petits pieds patin. Le cadran supporté par des branches de laurier est signé MASSON à Paris, il indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq. Elle repose sur un socle de marbre blanc. Epoque Louis XVI. H: 34 L: 22,5 P: 11 cm
Mes ordres d'achat