Pendule dite «la lanterne magique» en bronze... - Lot 289 - Aguttes

Lot 289
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 945EUR
Pendule dite «la lanterne magique» en bronze ciselé et doré; le cadran en émail est cerné de pastilles en émail bleu et indique les heures en chiffres arabes, ainsi que les minutes par tranches de quinze. Il est supporté par Cupidon tenant son arc et portant son carquois en bandoulière et repose sur une base ovale à frises d'amours posée sur des pieds en serres d'aigles. Le mouvement signé «A. Weygand à Paris». Epoque Empire. H: 47 cm
Mes ordres d'achat