Importante paire de fauteuils d'apparat à... - Lot 255 - Aguttes

Lot 255
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 650EUR
Importante paire de fauteuils d'apparat à dossier plat à châssis en bois sculpté et doré aux deux ors; les hauts des dossiers à mascarons féminins se détachant sur une coquille d'où s'échappent des guirlandes fleuries et feuillagées. Supports d'accotoirs cambrés à feuilles d'acanthe; traverses de façade à cartouches repercés, crosses et guirlandes; pieds cambrés à enroulements feuillagés. Travail italien, probablement vénitien, du milieu du XVIIIème siècle (reprise au décor). Garniture de velours bleu. H: 123 - L: 76 - P: 70 cm
Mes ordres d'achat