Cartel à poser et son cul-de-lampe en marqueterie... - Lot 252 - Aguttes

Lot 252
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Cartel à poser et son cul-de-lampe en marqueterie dite Boulle d'écaille brune et laiton; riche ornementation de bronze ciselé et redoré tels qu'à l'amortissement, un enfant tenant un oiseau, espagnolettes, aigle, chutes à mascarons et culot à cartouche à fleur de tournesol. Le cadran indique les heures en chiffres les heures par les cartouches en émail à chiffres arabes; le mouvement est signé «Lenoir à Lyon». Epoque XVIIIème siècle (suspension transformée, quelques soulèvements et restauration). H totale: 100 cm - L: 36 - P: 18 cm
Mes ordres d'achat