Pendule en marqueterie dite «Boulle» marquetée... - Lot 150 - Aguttes

Lot 150
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 953EUR
Pendule en marqueterie dite «Boulle» marquetée sur fond d'écaille rouge de fleurs, rinceaux et feuilles d'acanthe en laiton ou étain sur fond d'écaille rouge; le fronton surmonté de pots à feu soutenu par deux colonnettes d'applique; tablier à lambrequins; le cadran indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes; le mouvement porte une signature gravée «Coupe Orlogeur Duroy». Epoque Louis XIV (suspension modifiée et quelques éclats à la marqueterie). H: 56 - L: 34 - P: 15,5 cm
Mes ordres d'achat