Jules DESBOIS (1851-1935)

Lot 300
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Jules DESBOIS (1851-1935)
"Le jour et la nuit" Pendule en terre cuite figurant en relief deux femmes symbolisant le jour et la nuit et reposant sur une base rectangulaire à gradins. Elle présente un cadran numéraire en émail blanc. Signée "J.Desbois". Modèle de 1911. H: 37 cm L: 23,5 cm P: 14 cm (éclat à l'émail du cadran et légers éclats) A terracotta clock representing two women who symbolise the day and the night, standing on a rectangular stepped base and with a white enamel milestone dial. Signed "J.Desbois". Model in 1911. H: 14 ½ in L: 9 ¼ in D: 5 ½ in Bibliographie: "Art et industrie" 1912" Paris, pour un modèle reproduit en bronze reproduit pour mai 1911.
Mes ordres d'achat