JOSEPH CORMIER DIT JOE DESCOMPS (1869-1950)

Lot 297
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Résultat : 20 400EUR
"L'Aurore" Importante sculpture en taille directe sur marbre de Carrare figurant une femme nue assise au drap. Elle repose sur une gaine à fût quadrangulaire et base à doucine en placage d'acajou et d'acajou flammé. Signée "JD.Cormier" et "F.Barbedienne editeur" Vers 1925 H: 70 cm L: 45 cm P: 34 cm (sculpture) H: 145 cm (avec base) A large sculpture, directly carved on Carrare marble representing a draped nude woman seated. It stands on a base in mahogany veneer and mahogany flambé. Signed "JD.Cormier" and "F.Barbedienne editeur" Circa 1925 H: 27 ½ in L: 17 ¾ in D: 13 ½ in (sculpture) H: 57 in (with base) Bibliographie: Art et industrie, numéro 6, Aout-septembre 1926, pour un modèle similaire reproduit à la page 44.
Mes ordres d'achat