Jean DESPRES (1889-1980)

Lot 292
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 25 500EUR
Jean DESPRES (1889-1980)
Exceptionnel et rare vase moderniste à corps ovoïde à pans coupés en métal argenté à surface martelée présentant un décor en relief de bandes horizontales superposées. Signé "J.Després" et poinçons de l'orfèvre. Vers 1930. H: 37 cm An exceptional and rare modernistic vase in silver-plated metal decorated with superimposed, horizontal bands. Signed "J.Després" and silversmith's hallmark. Circa 1930. H: 14 ½ in Bibliographie: Melissa Gabardi, "Jean Després Bijoutier et orfèvre entre Art déco et modernité", Norma Edition, Paris, 2009, modèles approchants reproduits à la page 137.
Mes ordres d'achat