Jean DESPRES (1889-1980)

Lot 285
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 395EUR
Jean DESPRES (1889-1980)
Rare bougeoir moderniste mural en métal argenté à corps demi-hémisphérique à surface unie et martelée présentant un réceptacle cylindrique annelé. Signé "J.Després" et poinçon de l'orfèvre. Vers 1935. Un modéle de bougeoir similaire est exposé dans les collections permanentes du musée Galliera de Paris. H: 10,5 cm L: 24 cm P: 10 cm A rare modernistic, silver plated wall candle holder finished with a plain and a hammered surface. Signed "J.Després" and silversmith's hallmark. Circa 1935. A similar model of candle holder is exhibited in the permanent collections of the Musée Galliera in Paris. H: 4 ¼ in L: 9 ½ in D: 4 in Bibliographie: Melissa Gabardi, "Jean Després maestro orafo tra art déco e avanguarde", Idea books, Milan, 1999, modèle reproduit page 104.
Mes ordres d'achat