René HERBST (1891-1982)

Lot 269
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 913EUR
René HERBST (1891-1982)
Rare fauteuil moderniste à armature formant piétement et accotoirs en métal tubulaire laqué vert et blanc, enserrant une assise et un dossier en lattes de bois. Vers 1930. H: 70 cm l: 53 cm P: 71 cm (usures, manques et accidents) A rare modernistic armchair with a tubular metal framework holding a seat and backrest in wooden slats. Circa 1930. H: 27 ½ in W: 20 ¾ in D: 28 in Bibliographie: Guillemette Delaporte "René herbst pionnier du mouvement moderne" Edition flammarion, Paris, 2004. Modèle reproduit à la page 126 au numéro 12.
Mes ordres d'achat