JULES DEROUBAIX (1904-1979)

Lot 244
Estimation :
6000 - 8000 EUR
JULES DEROUBAIX (1904-1979)
Exceptionnel meuble secrétaire formant vitrine à caisson galbé en placage de loupe d'Amboine ouvrant en façade par un abattant entièrement recouvert de galuchat donnant sur un intérieur compartimenté en placage d'ébène de Macassar et cuir marron. Sur les côtés elle présente deux portes vitrées bombées donnant sur des étagères en verre et repose sur quatre pieds galbés. Estampillée au fer «Deroubaix». Vers 1935. H: 130 cm L: 105 cm P: 47 cm (Rayures d'usage) An exceptional secretary in burr sandalwood veneer opening in front by a flap covered in galuchat onto an interior in Macassar veneer and brown leather and on each side by two domed glass doors opening onto shelves. Branded «Deroubaix». Circa 1935. H: 51 in L: 41 1/3 in D: 18 ½ in
Mes ordres d'achat