André GROULT (1884-1966)

Lot 241
Estimation :
500 - 700 EUR
André GROULT (1884-1966)
Table desserte roulante présentant deux plateaux rectangulaires superposés à décor de bouquets de fleurs en marqueterie de paille. Elle repose sur quatre montants quadrangulaires à pans coupés et est agrémentée d'un poignée de tirage cylindrique en métal nickelé. Vers 1930. H: 72 cm L: 78 cm P: 42,5 cm (usures et légers manques) A table-on-wheels with two superimposed tops decorated with bunches of flowers in straw marquetry. Circa 1930. H: 28 ¼ in L: 30 ¾ in D: 16 ¾ in Bibliographie: Félix Marcilhac, "André Groult décorateur-ensemblier du XXe siècle", Les éditions de l'amateur, Paris, 1997, variante du modèle reproduit à la page 209.
Mes ordres d'achat