Louis SÜE (1875-1968) et André MARE (1887-1932) pour la Compagnie des Arts Français

Lot 224
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 21 675EUR
Rare petite table d'appoint modèle "pinet" en placage d'ébène de Macassar présentant un plateau circulaire évidé à motif marqueté rayonnant reposant sur quatre pieds galbés en enroulement reliés par des traverses courbées à motif sculpté de drapés. Vers 1925. H: 43 cm Diam: 52 cm (légers manques et usures) "Pinet", a small, rare Makassar ebony veneer occasional table with a radiating motif marquetry top. Circa 1925. H: 17 in Diam: 20 ½ in Bibliographie: - Florence Camard, «Sue et Mare et la compagnie des arts français», Les éditions de l'amateur, Paris, 1993, modèle similaire reproduit aux pages 203 et 280. - "Art et décoration" Novembre 1928, modèle similaire reproduit à la page 131. -"Intérieurs et ameublements modernes", Edition Eugene Moreau, Paris, modèle similaire reproduit planche 35.
Mes ordres d'achat