GRANGER

Lot 222
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 925EUR
GRANGER
Important lustre en bronze doré à un fût composé de quatre montants droits de forme octogonale surmontés d'un cache-bélière à décor géométrique. Il présente huit bras de lumière arqués maintenant des flambeaux cylindriques à pans coupés et godronnés terminés par des coupelles en verre. Vers 1925. H: 87cm Diam: 80cm A large gilded bronze centre light composed of four octagonal uprights and eight arched branches of lights ending in small glass bowls. Circa 1925. H: 34 ¼ in Diam: 31 ½ in Bibliographie: Guillaume Janneau, "Le luminaire et les moyens d'éclairages nouveaux" Edition Charles Moreau, Paris, 1925, pour les appliques au modèle reproduites à la planche 16.
Mes ordres d'achat